Как поступить с финансовыми инструментами и собственностью на территории России

Нужна консультация по вопросу выхода из Российского гражданства. Как поступить с финансовыми инструментами и собственностью на территории России.

Уточнение от клиента
Более подробно, как изменится статус:
1. счета в банке
2. вкладов в банке
3. акций и валюты на брокерском счете
4. доменов в зоне .ru
и что лучше предпринять до момента выхода из Российского гражданства.
Уточнение от клиента
Стоит ли закрыть все брокерские акаунты, банковские счета и вклады и вывести деньги. Или что-то можно оставить и просто потом поменять данные и имя (изменится имя, не будет отчества).
, Петр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Право собственности не зависит от гражданства, поэтому оно сохраняется. Ввиду этого каких-то негативных моментов при отказе от российского гражданства я не усматриваю. Стоит учитывать также что, в случае изменения налогового резидентства НДФЛ Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ ставка налога на доходы в большинстве случаев составляет 30%.

 Указанные Вами моменты носят технический характер, они, конечно, потребуют определенных действий, но на права собственности это никак не повлияет.

Петр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за уточнение. Ставка 30% стандарт для нерезидента, понял. Есть ли какие-то ограничения по поводу нерезидентов из недружественных стран? Обычный накопительный счет в банке должен быть доступен, а вот с вкладами или брокерскими счетами могут быть отличия.

Согласно Информации Банка России от 26.09.2025 сохранены ограничения на переводы за рубеж средств нерезидентов из недружественных стран со счетов брокеров и доверительных управляющих.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_515349/

Вот в этом имеется ограничение.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Видите ли, вопрос

Как поступить с финансовыми инструментами и собственностью на территории России.

 носит довольно-таки абстрактный, общий характер. По большому счету, все в конечном итоге сводится к тому, а нужно ли Вам будет обладать все указанным Вами в РФ и каковы будут юридические последствия, права и обязанности, если что-то оставить. При этом, невозможно не учитывать, что консультация требует  комплексного подхода и заний в различных сферах права: это и налоговое законодательство и законодательство о валютном регулировании и валютном контроле, антисанкционное законодательство. Ну а поскольку вопрос носит комплексный характер,  консультация по нему должна базироваться на конкретном же описании Вашей жизнедеятельности, обстоятельств использования активов.

При текущей же постановке ответ дан может быть такой: что понадобится -оставляйте, что нет — то нет, дабы не превратить это в пассив. Но для этого и не нужно обладать знаниями в сфере права. Он напрашивается сам собой.

С уважением