Мне дали мобилизационное предписание на работе розовое, я хотел спросить оно действительно только в случае всеобщей мобилизации?

Мне дали мобилизационное предписание на работе розовое , я хотел спросить оно действительно только в случае всеобщей мобилизации?

, Денис, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

Розовое мобилизационное предписание (форма №2) действительно выдается гражданам, пребывающим в запасе, и подлежит исполнению только при объявлении мобилизации.

Согласно Федеральному закону №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и Положению о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 №719), мобилизационные предписания выдаются в мирное время, но обязанность явиться в указанный пункт возникает только после официального объявления мобилизации.

Важно понимать разницу:
1. Мобилизационное предписание (розовое) — документ, который активируется только при объявлении всеобщей или частичной мобилизации.
2. Повестка о призыве на военную службу по мобилизации — отдельный документ, который выдается уже в период объявленной мобилизации.

В настоящее время наличие у Вас мобилизационного предписания не означает немедленную явку в военкомат. Оно содержит информацию о пункте сбора, куда нужно будет прибыть в случае объявления мобилизации.

Удачи в делах!