Как оформить единоличное опекунство над ребенком отцу, чтобы получить отсрочку от мобилизации?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как правильно сделать, с мужем брак не зарегистрирован, у нас дочь-1год, как сделать так чтоб он был единственным опекуном? (Чтоб его не смогли мобилизовать на СВО)

, Кристина, г. Чита

Добрый день, Кристина!

По вашему вопросу о назначении отца ребенка единственным опекуном с целью получения отсрочки от мобилизации сообщаю следующее:

1. Согласно действующему законодательству РФ, опека устанавливается только над детьми, оставшимися без попечения родителей (ст. 145 Семейного кодекса РФ). Пока вы являетесь матерью ребенка и осуществляете родительские права, юридических оснований для назначения опекуна нет.

2. Отсрочка от мобилизации предоставляется отцам, имеющим на иждивении четырех и более детей до 16 лет, либо отцам, воспитывающим ребенка до 16 лет без матери (Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647).

3. Для получения статуса «единственного родителя» необходимо одно из следующих условий:
— Лишение вас родительских прав (ст. 69-71 СК РФ)
— Ограничение вас в родительских правах (ст. 73-76 СК РФ)
— Признание вас недееспособной (ст. 29 ГК РФ)
— Признание вас безвестно отсутствующей (ст. 42 ГК РФ)
— Ваша смерть

Важно понимать, что искусственное создание ситуации для получения отсрочки от мобилизации путем лишения матери родительских прав без реальных оснований противоречит закону. Суд исследует все обстоятельства и не примет решение о лишении родительских прав при отсутствии серьезных нарушений с вашей стороны (злоупотребление правами, жестокое обращение, хронический алкоголизм/наркомания и т.д.).

Кроме того, лишение родительских прав влечет серьезные правовые последствия для вас, включая утрату всех прав, основанных на родстве с ребенком.

Удачи в делах!