А по родственнику по прямой восходящей линии, жившей в РСФСР маме я могу подавать на ВНЖ без контракта?

Здравствуйте. Указ 821 от 05.11.25.

Жена, ребенок, мама- все граждане РФ. Мама родилась в РСФСР.

-По родителям, по ребенку , как я понял, подписание контракта обязательно.

, Аркадий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

-По родителям, по ребенку, как я понял, подписание контракта обязательно.

 Все верно.

Вновь принятый  Указ Президента Российской Федерации от 05.11.2025 № 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации»

утвердил Положение о временном порядке выдачи вида на жительство в Российской Федерации отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства.

Согласно данному положению

2. Иностранные граждане и лица без гражданства из числа дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 либо подпунктом 4, 12 или 23 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» при соблюдении одного из следующих условий:

а)заключение иностранным гражданином или лицом без гражданства контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — военная служба) на срок не менее одного года;

в) признание иностранного гражданина или лица без гражданства не годным к военной службе при поступлении на военную службу по контракту.

Данные условия касаются случаев обращения за ВНЖ в одном из следующих случаев:

— на срок не менее одного года на основании разрешения на временное проживание;

— имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), или ребенка, рожденного (усыновленного) в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, или совершеннолетнего ребенка, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.

—  иностранному гражданину, имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего в Российской Федерации, другой родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, при условии наличия подтвержденных в судебном порядке фактов совместного проживания на территории Российской Федерации данного иностранного гражданина с таким ребенком и участия в его содержании, воспитании или совместного проживания на территории Российской Федерации данного иностранного гражданина с матерью (отцом) такого ребенка и ведения с ней (с ним) общего хозяйства не менее трех лет до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство.

Таким образом, если у Васребенок, мама и супруга граждане РФ и проживают на территории России и Вы на этом основании оформляете ВНЖ — то Вам потребуется обращаться в военкомат за заключением контракта о прохождении военной службы

 Как видите нет.

В этом случае также требуется или заключать контракт о прохождении военной службы или чтобы Вас признали негодным к военной службе.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Аркадий, здравствуйте!

У Вас запрошена консультация нескольких юристов

Временный порядок, установленный Указом Президента РФ от 05.11.2025 № 821, предусматривает особые условия для выдачи ВНЖ отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства.

Согласно пункту 8 Положения о временном порядке выдачи ВНЖ, право на ВНЖ предоставляется, в том числе, супругам и родителям иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы (п. 8а), а также супругам и родителям граждан РФ, участвующих в специальной военной операции (п. 8б).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_518162/31621a2aad93ab1f5b4da631c27e680738c51662/

Однако, для получения ВНЖ по этим основаниям, согласно пункту 9 Положения, необходимо представить, помимо документов, подтверждающих личность и родство, заверенную копию контракта о прохождении военной службы соответствующего родственникам и иные документы ( ссылка выше на НПА)

То есть, наличие у родственника (в данном случае — у Вас, как сына) действующего или ранее заключенного контракта о военной службе является обязательным условием для подачи заявления на ВНЖ для мамы.

Положения не предусматривают отдельной льготы для родителей, родившихся в РСФСР, если у их детей нет контракта о военной службе.

Таким образом, Ваша мама не может подать заявление на ВНЖ по прямой восходящей линии без предоставления документов, связанных с военной службой сына.

Данный вывод основан на пунктах 8 и 9 Положения, утверждённого Указом Президента РФ от 05.11.2025 № 821

 Всех благ Вам!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А это основание не подходит для Вашего случая ( ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ )

7.1) иностранному гражданину, который имеет родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации;

У мамы гражданство российское.  Основание будет такое

4) иностранному гражданину, имеющему родителя… постоянно проживающим в Российской Федерации..

А по этому основанию в силу нового Указа  Президента Российской Федерации от 05.11.2025 № 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации» теперь для получения ВНЖ в Вашем случае (по супруге/ детям гражданам РФ) потребуется заключать контракт о военной службе.