Имею ли я право на смешанный стаж, будет ли учитываться льготная выслуга?

Увольняюсь из ВС РФ по состоянию здоровья, имея календарной выслуги 10 лет 4 месяца, льготной выслуги 18 лет 7 месяцев. Имею ли я право на смешанный стаж, будет ли учитываться льготная выслуга?

, Вячеслав, г. Ставрополь
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вячеслав!

имея календарной выслуги 10 лет 4 месяца, льготной выслуги 18 лет 7 месяцев.

 Здесь в Вашем случае не смешанный стаж. Пенсия за выслугу лет назначается при выслуге лет в льготном исчислении 20 лет и более. У Вас менее 20 лет в льготном исчислении.

Второй вариант для военнослужащих по «смешанному стажу», при выполнении условий:

— 25 лет общего трудового стажа из которых не менее 12,5 лет военной службы, остальное  — гражданский стаж заработанный до военной службы;

— увольнение по ОШМ, состоянию здоровья или по достижении предельного возраста;

— возраст на день увольнения 45 лет.

Поэтому. если у Вас нет гражданского стажа работы до службы, то права на пенсию у Вас нет.