В собственности часть дома, в этой части дома жила моя бабушка

Здравствуйте. В собственности часть дома, в этой части дома жила моя бабушка. Своим детям (сейчас их уже трое, и все 18+) выделила доли, включая 2 внуков. В связи с продолжающимися атаками дронов и обстрелов я забрала бабушку к себе (другая область). Сейчас мы (бабушка, моя мама и я). хотим подарить свои доли собственности, но это не близкий родственник. Как правильно это сделать. По телефону нам сказали надо приехать обратно и по месту нахождения собственности пытаться оформить дарственную. Но так как, это не близкий родственник нам не оформят. Так ли это?

, Любовь, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас мы (бабушка, моя мама и я). хотим подарить свои доли собственности, но это не близкий родственник. Как правильно это сделать.

 Добрый день!

 Договор дарения долей в праве собственности на недвижимое имущество подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

И удостоверяет такие договоры дарения только нотариус по месту нахождения недвижимого имущества, только в том регионе.

Но уточните, в связи с чем возникло такое желание — подарить свои доли постороннему лицу? Реально можно выделить эти доли для пользования?

 Далее продолжу:

Если бы Вы дарили свои доли другим сособственникам, то у нотариуса не возникло бы никаких вопросов при удостоверении сделки, но если хотите подарить другому лицу, то нотариус будет подозревать, что это притворная сделка, прикрывающая договор купли-продажи. И не каждый нотариус согласится удостоверить такую сделку.

Вы можете оформить у нотариуса по месту фактического проживания доверенность на иное лицо, которое и подарит Ваши доли  от Вашего имени не близкому родственнику. Доверенность Вы удостоверить у нотариуса сможете, а вот получится ли удостоверить сделку дарения постороннему лицу у нотариуса по месту нахождения недвижимого имущества — большой вопрос.

 А зачем неблизкий родственник хочет принять в дар Ваши доли? Он будет обязан уплатить налог на доходы за такой подарок.

 По такой сделке возникает много вопросов, указывающих на возможную притворность сделки.