Здравствуйте у меня возник вопрос по новому закону про наставничества и отработку студентам медикам я

Здравствуйте у меня возник вопрос по новому закону про наставничества и отработку студентам медикам я поступила в колледж 2022-м году на платной основе научно заочное отделение обучаюсь очно заочно заканчиваю в июне 2026 г. Аккредитацию сдаю также в июне 2026 г. подскажите меня коснётся отработка и те учусь очно заочно на платной основе

, Ксения, г. Екатеринбург
Валерий Шашков
Юрист, г. Новосибирск

 Да, новый закон о наставничестве распространяется и на выпускников медколледжей, обучавшихся платно и очно‑заочно, если они впервые проходят первичную аккредитацию после даты вступления закона в силу; наставничество будет до 3 лет в учреждениях, работающих по ОМС, с конкретным сроком по специальности, который установит Минздрав.

Новые правила начинают действовать с 1 марта 2026 года, значит, выпускники, завершающие обучение и проходящие первичную аккредитацию после этой даты, попадут под их действия