Пересмотр решения суда спустя три года по разделу недвижимого имущества

Здравствуйте, возможен ли пересмотр решения районного суда (или повторный, другой суд, суд в высшей инстанции...) по разделу недвижимого имущества супругов при разводе, спустя три года? Районный суд вынес решение о присуждении равных долей (1\2) каждому супругу, но при этом не учел интересы двух несовершеннолетних, разнополых детей, проживающих вместе с матерью в доме (объект спора). В настоящее время бывший супруг в доме не проживает и требует свою долю в денежном эквиваленте (явно завышенном), угрожая забить комнаты, распилить дом, трубы, совершенно не заботясь о том, где и как будут жить его дети. Подскажите, пожалуйста, возможен ли пересмотр и что вообще можно сделать в этом случае? Спасибо.

, Евгения,
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

В соответствии со ст. 209 и 321 ГПК РФ, решения судов первой инстанции вступают в силу в течении месяца после их принятия, при условии отсутствия их обжалования. Так что пересмотр вступившего в силу почти  3 года назад решения районного суда — дело практически бесперспективное.

Более того, требования Вашим бывшим супругом выплаты стоимости его доли в денежном эквиваленте не основано на законе, т.к. суд присудил ему долю, а не деньги. Он может эту долю продать, подарить, заложить но не требовать у Вас денег.

Забить же комнаты, распилить дом и. т.д. он тоже не имеет права, т.к., насколько я понял из Вашего вопроса, доли не выделены в натуре. И Вашему бывшему мужу и Вам принадлежат доли, а не квадратные метры и комнаты. Вы — «сособственники единого целого» имущества и в соответствии со ст. 253 ГК РФ  сообща владеете и пользуетесь общим имуществом.

В Вашем случае долю Вашего бывшего мужа Вы можете купить (предварительно оценив у специалистов). Либо Вы можете (каждый из собственников порознь или вместе) продать свои доли и на вырученные средства каждый купит себе жилье.

Удачи Вам.