8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пересмотр решения суда спустя три года по разделу недвижимого имущества

Здравствуйте, возможен ли пересмотр решения районного суда (или повторный, другой суд, суд в высшей инстанции...) по разделу недвижимого имущества супругов при разводе, спустя три года? Районный суд вынес решение о присуждении равных долей (1\2) каждому супругу, но при этом не учел интересы двух несовершеннолетних, разнополых детей, проживающих вместе с матерью в доме (объект спора). В настоящее время бывший супруг в доме не проживает и требует свою долю в денежном эквиваленте (явно завышенном), угрожая забить комнаты, распилить дом, трубы, совершенно не заботясь о том, где и как будут жить его дети. Подскажите, пожалуйста, возможен ли пересмотр и что вообще можно сделать в этом случае? Спасибо.

Показать полностью
, Евгения,
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

В соответствии со ст. 209 и 321 ГПК РФ, решения судов первой инстанции вступают в силу в течении месяца после их принятия, при условии отсутствия их обжалования. Так что пересмотр вступившего в силу почти  3 года назад решения районного суда — дело практически бесперспективное.

Более того, требования Вашим бывшим супругом выплаты стоимости его доли в денежном эквиваленте не основано на законе, т.к. суд присудил ему долю, а не деньги. Он может эту долю продать, подарить, заложить но не требовать у Вас денег. 

Забить же комнаты, распилить дом и. т.д. он тоже не имеет права, т.к., насколько я понял из Вашего вопроса, доли не выделены в натуре. И Вашему бывшему мужу и Вам принадлежат доли, а не квадратные метры и комнаты. Вы — «сособственники единого целого» имущества и в соответствии со ст. 253 ГК РФ  сообща владеете и пользуетесь общим имуществом.

В Вашем случае долю Вашего бывшего мужа Вы можете купить (предварительно оценив у специалистов). Либо Вы можете (каждый из собственников порознь или вместе) продать свои доли и на вырученные средства каждый купит себе жилье.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, я получила наследство по решению суда в 2018 году, в 2021 оформила а в 2023 продала, мне налоговая выставила счёт на 260 тысяч, как быть?
Здравствуйте, я получила наследство по решению суда в 2018 году, в 2021 оформила а в 2023 продала, мне налоговая выставила счёт на 260 тысяч, как быть???
, вопрос №4053554, Александра, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли мне подать тоже заявление на наследство-квартиру, спустя 4 года или я уже не имею прав таких?
Здравствуйте. Такая ситуация, 4 года назад умерла моя бабушка. Осталась квартира. Первоочередные наследники подали заявление на квартиру,через полгода. Можно ли мне подать тоже заявление на наследство-квартиру, спустя 4 года или я уже не имею прав таких? Квартира стоит на продаже.
, вопрос №4052733, Алеся, г. Томск
Заключение и расторжение брака
Как ему развестить спустя столько лет, без нажитого имущества и потеря данных о супруге?
Добрый день! Встречаюсь с молодым человеком,все серьёзно с обеих сторон. Но он несколько лет назад по глупости вступил в брак,совместно они так и не жили. Переехал и связь с той девушкой утепянна. Как ему развестить спустя столько лет,без нажитого имущества и потеря данных о супруге?
, вопрос №4052362, Снежана, г. Сочи
900 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, сосед написал что мешает кондиционер через УК, которая обратилась в суд, по решению суда я
Здравствуйте,сосед написал что мешает кондиционер через УК ,которая обратилась в суд ,по решению суда я обязана демонтировать ,аппиляция написана, УК требует собрать собрание собственников и потом они выйдут в суд и как они обещают суд решение отменит .дело в том что собственники жилья не хотят учавствовать в собрании я их собрать не могу , кондиционер убрать не могу, в этом магазине более 14 лет работает мой муж ип .как выйти из этой ситуации?
, вопрос №4052145, Ольга Дурманова, г. Волгоград
Все
Добрый день По решению суда от 19062023 Далее 29022024
Добрый день. По решению суда от 19.06.2023 .Далее 29.02.2024 завели ИП судебный пристав .На тот момент я не получала повестки в суд. т .к не проживала по адресу на который приходили повестки .И поэтому я не смогла написать возражение. Какое заявление мне нужно написать в суд ? И можно ли отменить судебное решение ?
, вопрос №4051656, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2014