Можно ли ему его предоставить, если он заработал только 7 к
Работник в этом году уже использовал ежегодный отпуск за рабочий период 28.08.2024г по 27.08.2025, но теперь еще хочет 14 дней за период 28.08.2025 -27.08.2026г. Можно ли ему его предоставить, если он заработал только 7 к.д.
Инна, предоставить отпуск авансом можно, но только по согласованию с работодателем.
По общему правилу (ст. 122 Трудового кодекса РФ) право на ежегодный отпуск за новый рабочий год возникает через 6 месяцев непрерывной работы. Сейчас работник «заработал» лишь 7 календарных дней, поэтому дать ему 14 дней можно только авансом, если работодатель не возражает.
При увольнении излишне использованные дни будут удержаны из окончательного расчёта (ст. 137 ТК РФ).
Рекомендую оформить это решением работодателя — по заявлению сотрудника и с отметкой «отпуск предоставлен авансом».
Здравствуйте, Инна!
Работодатель обязан предоставить отпуск авансом только в том случае, если отпуск уже внесен в график отпусков.
Если в графике отпусков нет отпуска (или этой части отпуска), то работодатель его предоставлять не обязан.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Здравствуйте, Инна!
Поскольку у работника наступил очередной рабочий год с 28.08.2025, работник имеет право на полный ежегодный оплачиваемый отпуск за рабочий год 28.08.2025 -27.08.2026 в любое время.
Можно ли ему его предоставить, если он заработал только 7 к.д.
Можно предоставить полный отпуск.