Перелом поперечных отростков L1-L3 (неполный перелом левого поперечного отростка L1, перелом левого

Здравствуйте, попал в дтп, я переходил нерегулируемый пешеходный переход и меня сбил дед 74 года. Пролежал в больнице 15 дней выписали и дальше на амбулаторном лечении не известно сколько.

Мой Диагноз: Сочетанная травма. ЗЧМТ. Ушиб головного мозга легкой степени (локальное САК лобно-теменной области справа). Закрытая неосложненная стабильная травма поясничного отдела позвоночника. Перелом поперечных отростков L1-L3 (неполный перелом левого поперечного отростка L1, перелом левого поперечного отростка L2, со смещением к/о максимально до 2 мм, перелом левого поперечного отростка L3 без смещения к/о). Закрытая травма живота без признаков повреждения внутренних органов. МКБ-10: Т06.8.

Человек предлагает решить вопрос компенсации без суда, договорились о сумме.

Меня интересует сумма, которую я могу запросить, а так же как составляется расписка о передаче денежных средств в моей ситуации. Потому что человек вместе с адвокатом (с ним я не разговаривал) говорят, что нужна копия выписки (которую я и так отдам), а так же копия моего паспорта, нужно ли копию паспорта отдавать ему или нет. Расскажите пожалуйста поподробнее.

Уточнение от клиента
Средняя тяжесть
Уточнение от клиента
пешеходный переход находится возле детской площадки, а на другой стороне магазина. за площадкой поле и школа.
, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По вашей ситуации с ДТП и компенсацией вреда здоровью:

**О размере компенсации:**

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме. Размер компенсации при досудебном урегулировании определяется соглашением сторон.

В вашем случае компенсация может включать:

1. Возмещение утраченного заработка (если был) — ст. 1086 ГК РФ
2. Расходы на лечение и реабилитацию — ст. 1085 ГК РФ
3. Компенсацию морального вреда — ст. 151, 1099-1101 ГК РФ

Учитывая тяжесть ваших травм (ЗЧМТ, ушиб головного мозга, переломы позвоночника), сумма компенсации может быть значительной. В судебной практике по аналогичным делам суммы компенсаций составляют от 300 000 до 1 000 000 рублей и выше, в зависимости от степени тяжести вреда здоровью.

**О расписке:**

Расписка должна содержать:
— ФИО, паспортные данные обеих сторон
— Описание обстоятельств ДТП (дата, место)
— Сумму компенсации цифрами и прописью
— Указание, что после получения денег вы не имеете претензий к виновнику ДТП
— Дату составления и подписи сторон

Пример формулировки: «Я, ФИО, получил от ФИО денежные средства в размере ___ рублей в качестве полной компенсации вреда здоровью, причиненного в результате ДТП, произошедшего (дата) по адресу ___. После получения указанной суммы претензий материального характера к ФИО не имею.»

**О предоставлении документов:**

Предоставление копии паспорта и выписки из больницы является стандартной практикой при составлении подобных документов. Копия паспорта нужна для идентификации сторон в расписке. Это законное требование, поскольку:

1. В расписке должны быть указаны паспортные данные обеих сторон (ст. 160 ГК РФ — требования к письменной форме сделки)
2. Выписка подтверждает характер и тяжесть полученных травм

Рекомендую:
— Составить расписку в двух экземплярах
— Заверить ее у нотариуса для большей юридической защиты
— Сохранить все медицинские документы и чеки на лечение

Удачи в делах!