Нужно ли опять платить госпошлину пои замене загранпаспорта?

Ребенку 15 лет. Загранпаспорт оформлен до 2033 года. По решению суда ребенку необходимо поменять отчество, что и сделано с российским паспортом. Нужно ли опять платить госпошлину пои замене загранпаспорта?

, Альбина Леонидовна Ковригина, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Да, при замене загранпаспорта после смены ФИО необходимо оплатить госпошлину.

Прежний паспорт будет действителен 6 месяцев после смены ФИО, затем для путешествий нужно оформить новый. Сделать это можно в любой момент после получения документов о перемене отчества, временных ограничений законом не установлено.