Нужно ли опять платить госпошлину пои замене загранпаспорта?
Ребенку 15 лет. Загранпаспорт оформлен до 2033 года. По решению суда ребенку необходимо поменять отчество, что и сделано с российским паспортом. Нужно ли опять платить госпошлину пои замене загранпаспорта?
, Альбина Леонидовна Ковригина, г. Москва
Александр Коровин
Да, при замене загранпаспорта после смены ФИО необходимо оплатить госпошлину.
Прежний паспорт будет действителен 6 месяцев после смены ФИО, затем для путешествий нужно оформить новый. Сделать это можно в любой момент после получения документов о перемене отчества, временных ограничений законом не установлено.