Здравствуйте, сын учится в другом городе, но прописан со мной, долг по ЖКХ с него также могут взыскать, даже если он не проживает
Здравствуйте,сын учится в другом городе,но прописан со мной,долг по ЖКХ с него также могут взыскать,даже если он не проживает.
Здравствуйте!
Да, с вашего сына могут взыскать долг по ЖКХ, даже если он фактически не проживает с вами и учится в другом городе.
Согласно ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Совершеннолетний прописанный сын признается членом семьи собственника, а значит, несет такую ответственность.
Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование жилого помещения не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Факт непроживания сына не освобождает его от обязанности по оплате ЖКХ, пока он остается прописанным.
При солидарной ответственности управляющая компания вправе требовать исполнения обязательств как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, в том числе полностью всю сумму долга.