Она признана как недееспособный человек, может ли она как то выплатить мне алименты за все года, которые не платила?

Здравствуйте, такой вопрос.

У меня мама находится в пнд в Казахстане, уже более 11 лет. Она признана как недееспособный человек, может ли она как то выплатить мне алименты за все года, которые не платила ?

, Анастасия, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Нет, ваша мать не может выплатить алименты за прошлые годы, если она признана недееспособной и находится в психоневрологическом диспансере (ПНД) более 11 лет. Согласно статье 80 Семейного кодекса Республики Казахстан, алиментные обязательства возникают у родителей в отношении детей, но только при наличии трудоспособности и возможности оказывать финансовую поддержку. Недееспособный человек освобождается от такой обязанности, так как сам нуждается в содержании (ст. 102 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье»).

Кроме того, алименты не начисляются задним числом, если не было решения суда о взыскании. Даже если бы она была дееспособна, срок исковой давности по алиментам — 3 года (ст. 164 ГПК РК). За более ранние периоды взыскание невозможно.

Вы можете рассмотреть возможность получения социальной помощи как нуждающийся гражданин, но требовать алименты с недееспособной матери юридически невозможно.