Как разделить имущество с племянником?

здравствуйте! меня зовут Настя, мне 27 лет.С 8 лет сирота. Жилье положенное по закону РФ для детей сирот не было выдано. Стала разбираться, органы опеки и попечительства объяснили это тем что за мной закреплен родительский дом.Нас в семье было двое детей. Я и брат. Разница в возрасте с братом 10лет. Два года назад брат умер. Теперь его жена требует половину родительского дома. говорит что это часть племянника моего. Еще при жизни брат с женой получили свое собственное жилье как молодая семья. у каждого в их

новом доме есть часть, но она еще хочет часть с родительского дома. Имеет ли мой племянник часть в доме моих родителей? Как мне быть? Куда нужно обратиться за помощью? Надеюсь на то что ВЫ мне поможете в решение этой проблемы. С уважением Настя! родительский дом до сегодняшнего дня не оформлен не на кого. отца нет уже 10 лет.

, Анастасия, ст-ца. Курская
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анастасия!

Если дом с долевой собственности и часть дома была в собственности умершего брата, то его жена как наследник первой очереди имеет на эту долю право, если дом в Вашей собственности, то прав на него она иметь не будет.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Анастасия!

Судя по той информации, которую Вы предоставили требования жены Вашего умершего два года назад брата не законны.

На основании чего она требует?

Я предполагаю, что скорее всего как часть наследства.

можете ей объяснить, что срок вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти. При пропуске этого срока, считается что наследство принято не было. Восстановить срок на принятия наследство могут только в судебном порядке при наличии уважительных причин, например тяжелая болезнь. (Я думаю вряд ли были какие-то уважительные причины в течении полутора лет). Поэтому можете не пережи