Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как разделить имущество с племянником?

здравствуйте! меня зовут Настя, мне 27 лет.С 8 лет сирота. Жилье положенное по закону РФ для детей сирот не было выдано. Стала разбираться, органы опеки и попечительства объяснили это тем что за мной закреплен родительский дом.Нас в семье было двое детей. Я и брат. Разница в возрасте с братом 10лет. Два года назад брат умер. Теперь его жена требует половину родительского дома. говорит что это часть племянника моего. Еще при жизни брат с женой получили свое собственное жилье как молодая семья. у каждого в их

новом доме есть часть, но она еще хочет часть с родительского дома. Имеет ли мой племянник часть в доме моих родителей? Как мне быть? Куда нужно обратиться за помощью? Надеюсь на то что ВЫ мне поможете в решение этой проблемы. С уважением Настя! родительский дом до сегодняшнего дня не оформлен не на кого. отца нет уже 10 лет.

13 Июня 2014, 13:46, вопрос №475173 Анастасия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 822 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Анастасия!

    Если дом с долевой собственности и часть дома была в собственности умершего брата, то его жена как наследник первой очереди имеет на эту долю право, если дом в Вашей собственности, то прав на него она иметь не будет.

    13 Июня 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Анастасия!

    Судя по той информации, которую Вы предоставили требования жены Вашего умершего два года назад брата не законны.

    На основании чего она требует?

    Я предполагаю, что скорее всего как часть наследства.

    можете ей объяснить, что срок вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти. При пропуске этого срока, считается что наследство принято не было. Восстановить срок на принятия наследство могут только в судебном порядке при наличии уважительных причин, например тяжелая болезнь. (Я думаю вряд ли были какие-то уважительные причины в течении полутора лет). Поэтому можете не пережи

    13 Июня 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats