Или для претензии необходимо делать экспертизу, которая пойдет в дальнейшем в суд?
Добрый день! произошло ДТП, я - потерпевшая сторона, у виновника не было ОСАГО, на месте договориться не получилось, оформили ДТП. Вопрос: можно ли в досудебной претензии указать сумму, которая на мой взгляд (ездила в сервис, примерно посчитали стоимость ремонта) покроет ущерб? или для претензии необходимо делать экспертизу, которая пойдет в дальнейшем в суд?
хотелось бы пока обойтись с минимальными затрами по времени и средствам
Здравствуйте, Ольга!
В досудебной претензии можно потребовать уплатить и предполагаемую сумму. Но виновник вправе потребовать с Вас документы, подтверждающие размер ущерба.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».