Добрый день, могу ли я оформить доновгр дарения на несовершеннолетнию племянницу и конда она вступит в права
Добрый день, могу ли я оформить доновгр дарения на несовершеннолетнию племянницу и конда она вступит в права.
Спасибо.
Здравствуйте!
1. Вы можете оформить такое дарение. Нужен нотариус.
2. Право собственности у племянницы возникает после регистрации в Росреестре.
3. Есть минусы такой сделки: у племянницы возникает налог (13-15% от кадастровой стоимости), так как по закону вы НЕ считаетесь близкими родственниками.
Да, можно оформить договор дарения на несовершеннолетнего. При этом есть некоторые нюансы в зависимости от возраста ребёнка:
До 14 лет. Договор подписывают законные представители ребёнка, то есть родители или лица, осуществляющие над ним опеку и попечительство.
От 14 до 18 лет. Ребёнок вправе сам подписать договор, однако родители должны письменно указать в документе согласие на совершение сделки.
После 18 лет. Если особые условия не предусмотрены, ребёнок сможет распоряжаться подаренным имуществом.