Вопрос: насколько нотариус правомерно требует дополнительного выделения долей детям?

Добрый день! была куплена квартира в ипотеку и оформлена как долевая собственность между супругами (по 2/5) и двумя детьми (по 1/10). В процессе выплаты ипотеки был использован материнский капитал. А через ещё некоторое время полностью погашен кредит по ипотеке. Сейчас собираемся продавать эту квартиру. Чтобы не обделить детей, им были выделены доли в другой квартире. Опека разрешает сделку. Однако при совершении сделки продажи старой квартиры нотариус говорит о необходимости выделения долей (нотариально) детям в продаваемой квартире, т.к. после использования материнского капитала не было процесса выделения долей детям. Вопрос: насколько нотариус правомерно требует дополнительного выделения долей детям?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Требование нотариуса о выделении долей детям в продаваемой квартире является правомерным, несмотря на то, что дети уже имеют доли в этой квартире и им выделены доли в другой квартире.

Правовое обоснование:
1. Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

2. В вашем случае квартира была оформлена в долевую собственность изначально (супруги по 2/5, дети по 1/10), но после использования материнского капитала не было оформлено нотариальное обязательство о выделении долей детям именно в счет средств материнского капитала.

3. Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 №862 устанавливает, что при направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий необходимо представить нотариально удостоверенное обязательство оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи.

Ситуация в вашем случае:
— Доли детям в квартире уже выделены (по 1/10)
— Использован материнский капитал
— Не оформлено нотариальное обязательство о выделении долей после использования маткапитала
— Детям выделены доли в другой квартире

Несмотря на то, что опека дала разрешение на сделку, нотариус действует правомерно, требуя оформления соглашения о выделении долей. Это формальное требование закона, которое должно быть исполнено для легитимности сделки.

Рекомендации:
1. Оформите нотариальное соглашение о выделении долей детям в продаваемой квартире (можно указать те же доли, которые уже имеются).
2. После этого можно продолжить процедуру продажи квартиры.

Судебная практика подтверждает, что даже при наличии у детей долей в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала, требуется оформление специального соглашения о выделении долей именно в связи с использованием этих средств.

Удачи в делах!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Иван, большое спасибо!
Хотел уточнить. В пункте 3 Вы говорите, что средства мат капиталов согласно Постановление 862 от 12.122007 необходимо представить нотариально. Однако в этом же самом постановлении 862 п.15 говорится, что лицо, получившее сертификат, обязан оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей с определением размера долей по соглашению. Или я Вас не правильно понял?
Т.е. даже в этом случае нет обязанности привлекать к соглашению нотариуса. Я был в социальном фонде, они также мне сказали, что мои обязательства по материнскому капиталу выполнены, других обязательств нет.
Я понимаю, что закон можно трактовать по разному. Однако услуги нотариуса сами знаете стоят денег.