Может ли жена с 3 группой оформиться по уходу за мужем с 1 группой?
Добрый день, Татьяна!
Да, жена с 3 группой инвалидности может оформиться по уходу за мужем с 1 группой инвалидности при соблюдении определенных условий.
Согласно Указу Президента РФ от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и Постановлению Правительства РФ от 04.06.2007 № 343, компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы.
Однако важно учесть следующие моменты:
1. Наличие 3 группы инвалидности не является безусловным препятствием для оформления ухода, если:
— Вы не работаете
— Не получаете пенсию или пособие по безработице
— Способны осуществлять уход
2. Решающим фактором является не наличие инвалидности у ухаживающего лица, а его трудоспособность. Лица с 3 группой инвалидности считаются частично трудоспособными.
3. Окончательное решение принимает Пенсионный фонд РФ на основании представленных документов и индивидуальных обстоятельств.
Для оформления ухода необходимо обратиться в территориальное отделение ПФР со следующими документами:
— Заявление
— Паспорт
— Трудовая книжка
— Справка об инвалидности мужа
— Справка о вашей инвалидности
— Заявление от мужа о согласии на осуществление ухода
Рекомендую предварительно проконсультироваться в вашем отделении ПФР, так как в некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы или заключения.
Удачи в делах!