Привезли кошку в клинику по причине что она блевала, врач осматривал кошку и не была выявлена причина

Привезли кошку в клинику по причине что она блевала,врач осматривал кошку и не была выявлена причина,отправили домой с рекомендациями и сказали прийти через время если не будет динамики(лечения которое выписали оказалось вообще от гастрита),по итогу кошке через два дня ночью стало хуже,она все эти дни ни пила и ни ела,обратились в другую клинику и была найдена нитка обмотанная вокруг языка,и в тогу у животного кишечник обвила эта нитка и нужна была или операция или усыплять,мы выбрали второй вариант,а когда я предъявила клинике что у кошки на приеме не осмотрели полость рта (а только немного приоткрыли пасть)хотя я сразу сказала что кошка что-то съела мне начали говорить что они не виноваты и что кошка вообще съела нитку уже после приема,хотя по языку было видно что нитка там не первый день и повторюсь кошка отказывалась от еды и воды все эти дни

, София, г. Саратов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, София!

В вашей ситуации речь идет о возможной врачебной ошибке при оказании ветеринарных услуг. Согласно законодательству РФ, данные отношения регулируются:

1. Законом РФ «О защите прав потребителей» (поскольку ветеринарные услуги являются потребительскими)
2. Гражданским кодексом РФ (договор возмездного оказания услуг, ст. 779-783)
3. Законом РФ «О ветеринарии»

Вы вправе требовать:

1. Возмещения убытков, включая стоимость оказанных услуг и расходы на лечение в другой клинике (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»)
2. Компенсации морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»)

Для защиты ваших прав рекомендую:

1. Соберите все документы: чеки, договор на оказание услуг, медицинское заключение первой клиники, заключение второй клиники с указанием обнаруженной проблемы (нитки)
2. Направьте письменную претензию в первую ветеринарную клинику с требованием возмещения убытков
3. Если претензия не будет удовлетворена, вы вправе обратиться в суд

Для доказательства вины клиники важно установить, что:
— Осмотр был проведен некачественно (не осмотрели полость рта полностью)
— Между некачественным оказанием услуги и наступившими последствиями есть причинно-следственная связь

Бремя доказывания отсутствия вины лежит на исполнителе услуги (ветклинике), согласно п. 4 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Удачи в делах!