Как отвечать в военной прокуратуре?

В дополнение к незакрытому платному вопросу № 474659.

Мною, военнослужащим, получено служебное жилое помещение для временного проживания в нем меня и членов моей семьи.

Последние три года, с разрешения моей матери, часто находимся (ночуем) всей семьей в ее квартире из-за удобного местоположения (близко к детскому саду) и более развитой инфраструктуры района, в отличие от местоположения служебной квартиры. В служебном жилье достаточно часто позволяем останавливаться приезжающей по своим делам в город сестре. Естественно, данный факт стал заметен другими лицами.

Недавно, военной прокуратурой начато разбирательство по поводу использования моего жилого помещения не по назначению. Какой информацией располагают в прокуратуре, кроме моего рапорта командиру части с объяснением ситуации, я не знаю.

В соответствии с Договором найма служебного жилого помещения Наниматель обязан использовать жилое помещение исключительно для проживания Нанимателя и членов его семьи, указанных в договоре.

Какие наиболее вероятные в этом случае возможны варианты развития событий и чем мне это может грозить? Какую правильную «политику» действий с моей стороны сейчас лучше выбрать и реализовывать? Если данное жилье отбирут (или заставят отказаться от него) не помешает ли мне это в 2016 году встать в очередь и получить постоянное жилье?

, Сергей, г. Самара
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Сергей!

Сергей, в принципе на Ваш платный вопрос даны достаточно полные и подробные объяснения и как правильно действовать.

Ситуация должна разрешиться для Вас абсолютно безболезненно. Аргументов, которыми Вы можете пользоваться приведено достаточно, в частности я Вам указывал на Закон о регистрации, который позволяет отсутствовать Вам или проживать у Вас третьим лицам до 90 дней.

Но давайте уточним, и отсюда будем отталкиваться.

Какое пояснение Вы написали в рапорте?

С уважением,

Ярослав Цветков.

Сергей
Клиент, г. Самара

Написал, что из-за неразвитой инфраструктуры часто находимся у матери с ее разрешения, а в служебной часто останавливается сестра (правда вещи там в основном ее). Тут еще нужно учитывать, что я военный, вроде как обязан сообщать обо всех "движениях"...

Написал, что из-за неразвитой инфраструктуры часто находимся у матери с ее разрешения, а в служебной часто останавливается сестра (правда вещи там в основном ее).

Сергей

Вот так и говорите. Только не находитесь у матери, а гостите. (это выглядит примерно так, к примеру: в выходные дни Вы у себя в служебной квартире, в будни часто приезжаете в гости к матери, поскольку с утра ребенку в садик ближе. Когда в садик не нужно, Вы живете у себя. Можете вообще сказать, что у Вас с родителями такая договоренность, и если бы не садик, то они не позволили бы Вам так часто приезжать в гости. Уж с родителями я думаю Вы сможете договориться, чтобы они подтвердили эти слова.)

Далее, сестра не останавливается, а приезжает в гости. Да бывает, что надолго, на неделю или даже на две. Но во-первых, она Ваша сестра и Вы считаете ее своим членом семьи, во-вторых, она у Вас находится в гостях.

То что там ее вещи, я думаю можно же их выдать за вещи Вашей жены. Как уже мы обсуждали, добавте своих вещей. И все будет выглядеть так, как и должно. Это перестаховка, но пусть будет.

Тут еще нужно учитывать, что я военный, вроде как обязан сообщать обо всех «движениях»...

Сергей

О том, что Вы поехали в гости я думаю вряд ли Вы кому-то должны сообщать.

В случае необходимости у Вас есть телефон по которому Вас всегда могут найти и вызвать на службу. Тем более границы муниципального образования Вы не покидаете.