Можно ли списать долги по ЖКХ через МФЦ Сумма долга 350тр

Можно ли списать долги по ЖКХ через МФЦ? Сумма долга 350т.р

, Владимир, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Да, при определённых условиях можно списать долги по ЖКХ через МФЦ, в том числе сумму 350 тысяч рублей.

Согласно закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», коммунальные долги можно включить в реестр кредиторов наравне с кредитами и займами. Задолженность, образовавшаяся до банкротства, списывается.

Виктория Кандрушина
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Владимир!

Нет, списать долги по ЖКХ через МФЦ невозможно. МФЦ — это многофункциональный центр, который предоставляет государственные и муниципальные услуги, но не обладает полномочиями по списанию долгов.

Что вам нужно делать с долгом в 350 000 рублей:

1.  Обратитесь напрямую в свою управляющую компанию (УК) или ресурсоснабжающую организацию. Это единственные законные контрагенты, с которыми у вас договор. Обсудите возможность реструктуризации долга — составления графика платежей с рассрочкой. Для такого крупного долга это наиболее вероятный вариант.

2.  Подайте заявление на предоставление субсидии. Если у вас низкий доход, вы можете получить государственную помощь для оплаты текущих платежей, что позволит направлять деньги на погашение долга. Эту услугу как раз можно оформить через МФЦ.

3.  Рассмотрите вариант банкротства физического лица. При таком крупном долге (350 000 руб. превышает порог в 500 000 руб., но является значительной суммой) и отсутствии имущества и доходов это может быть крайней, но законной мерой списания долгов через суд.

4.  Остерегайтесь мошенников! Никто не может списать ваши долги по ЖКХ за отдельную плату или по «особой схеме».

Итог: Через МФЦ вы можете лишь оформить субсидию или получить консультацию. Решать вопрос о долге необходимо напрямую с УК или через суд (в случае банкротства).