Нужно получить справку о том что боец находился в зоне боевых действий (ДНР, ЛНР) для получения удостоверения

Нужно получить справку о том что боец находился в зоне боевых действий (ДНР, ЛНР) для получения удостоверения. Не получена государственная награда.

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Для получения справки о нахождении в зоне боевых действий на территории ДНР и ЛНР необходимо обратиться в следующие инстанции:

1. Военный комиссариат по месту жительства или воинскую часть, где служил боец. Они выдают справки о прохождении службы в зоне СВО.

2. Если боец участвовал в составе добровольческого формирования, необходимо обратиться в штаб этого формирования или в Министерство обороны РФ.

Правовое основание:
— Федеральный закон от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» (с изменениями, внесенными ФЗ от 04.11.2022 №419-ФЗ), который относит участников СВО к ветеранам боевых действий
— Постановление Правительства РФ от 29.12.2022 №2497 «О порядке предоставления мер социальной поддержки участникам СВО и членам их семей»

Для получения удостоверения ветерана боевых действий необходимо представить:
— Заявление
— Паспорт
— Военный билет
— Справку о непосредственном участии в боевых действиях
— Выписку из приказа командира воинской части о прибытии/убытии из района боевых действий

Важно: наличие государственной награды не является обязательным условием для получения удостоверения ветерана боевых действий.

Удачи в делах!