Добрый день, сын находится на принудительном лечение в психдиспонцере по решению суда нужно сделать
Добрый день, сын находится на принудительном лечение в психдиспонцере по решению суда нужно сделать доверенность отказа от наследства как быть в этой ситуации
Добрый день,сын находится на принудительном лечение по решению суда нужно сделать доверенность от отказа от наследства
Добрый день, Венера!
В вашей ситуации необходимо учитывать правовой статус вашего сына и особенности совершения юридически значимых действий лицами, находящимися на принудительном лечении.
Согласно ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства совершается путем подачи заявления наследника нотариусу или уполномоченному должностному лицу по месту открытия наследства.
Если ваш сын находится на принудительном лечении в психоневрологическом диспансере по решению суда, возможны следующие варианты:
1. Если сын признан судом недееспособным:
— Отказ от наследства от его имени может совершить только опекун с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).
— Оформление доверенности в этом случае невозможно, так как недееспособное лицо не может выдавать доверенности.
2. Если сын дееспособен, но находится на принудительном лечении:
— Он вправе выдать доверенность на отказ от наследства.
— Доверенность должна быть удостоверена начальником медицинского учреждения (главным врачом), где он находится (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ).
— Такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной.
3. Если сын ограниченно дееспособен:
— Он может совершать такие действия только с согласия попечителя.
— Доверенность также должна быть удостоверена руководителем медицинского учреждения.
Рекомендую:
1. Уточнить правовой статус вашего сына (дееспособен/недееспособен/ограниченно дееспособен).
2. Обратиться к администрации психоневрологического диспансера для организации процедуры оформления доверенности.
3. Если сын недееспособен, обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на отказ от наследства.
Удачи в делах!