В п.16 заявления что указать в подтверждение владения русским языком: сертификат о владении русским языком

Здравствуйте. Чтобы гражданину Казахстана подать заявление на гражданство РФ , какой пакет документов нужен и какие нотариально заверенные копии нужны, потому что в разных источниках разная информация.

Заявление пишется на основании ст.15 ч.1 44ФЗ от 28.04.2023,№138-ФЗ?

В п.16 заявления что указать в подтверждение владения русским языком: сертификат о владении русским языком или свидетельство об окончании средней школы, который был выдан еще при СССР, и где русский язык был предметом школьной программы?

В п.18 что нужно указать, последнее ВНЖ(была замена в октябре 2025) и последнюю регистрацию(была смена в ноябре 2025)?

, Юлия, г. Самара
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Для подачи заявления на гражданство РФ гражданину Казахстана потребуются следующие документы:

1. Заявление о приеме в гражданство РФ в 2-х экземплярах.
2. Паспорт гражданина Казахстана и его нотариально заверенный перевод.
3. Вид на жительство (ВНЖ).
4. Документ, подтверждающий владение русским языком.
5. Документ о наличии законного источника средств к существованию.
6. Документ, подтверждающий отказ от гражданства Казахстана (если иное не предусмотрено международным договором).
7. Фотографии 3x4 см (4 штуки).

По вашим конкретным вопросам:

1. Да, заявление подается на основании ст. 15 ч. 1 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» с учетом изменений, внесенных ФЗ № 44-ФЗ от 28.04.2023 и № 138-ФЗ. Эти законы упростили процедуру получения гражданства для определенных категорий иностранных граждан.

2. В п. 16 заявления в качестве подтверждения владения русским языком вы можете указать свидетельство об окончании средней школы, выданное в СССР, где русский язык был предметом школьной программы. Согласно п. «д» ч. 1 ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ», документом, подтверждающим владение русским языком, может быть документ государственного образца об образовании, выданный образовательным учреждением на территории СССР до 1 сентября 1991 года.

3. В п. 18 заявления необходимо указать сведения о действующем ВНЖ (с указанием даты выдачи/замены в октябре 2023) и текущей регистрации по месту жительства (с указанием даты регистрации/смены в ноябре 2023). Обратите внимание, что в вашем вопросе указаны даты 2025 года, что, вероятно, является опечаткой.

Нотариально заверенные копии требуются для:
— Паспорта гражданина Казахстана (с переводом)
— Документа об образовании (если он не на русском языке)
— Документа об отказе от гражданства Казахстана (если применимо)

Оригиналы всех документов также необходимо предъявить при подаче заявления для сверки.

Удачи в делах!