Я мобилизованный нахожусь в части, меня отправляют на сво и я отказываюсь по состоянию здоровья нуждаюсь в операции, как это может отразиться на моей семье
Добрый день, Виктор!
Ваша ситуация регулируется несколькими нормативными актами:
1. Согласно ст. 61 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
2. По ст. 6 Федерального закона «О статусе военнослужащих», вы имеете право на медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе.
Если у вас есть медицинские показания для операции:
1. Вам необходимо обратиться к военному врачу части для направления на военно-врачебную комиссию (ВВК).
2. ВВК определит категорию годности и необходимость лечения.
3. Отказ от направления в зону СВО без прохождения ВВК может быть квалифицирован как неисполнение приказа (ст. 332 УК РФ), что влечет уголовную ответственность.
Влияние на семью:
1. Прямых правовых последствий для членов вашей семьи при вашем отказе от направления в зону СВО законом не предусмотрено.
2. Если в отношении вас будет возбуждено уголовное дело, семья может лишиться части дохода на период следствия и возможного наказания.
3. Социальные гарантии для семей мобилизованных (выплаты, льготы) сохраняются до момента вашего увольнения с военной службы.
Рекомендации:
— Незамедлительно обратитесь к военному врачу части для документального подтверждения вашего состояния здоровья
— Подайте рапорт на имя командира части с просьбой о направлении на ВВК
— Соберите и приложите к рапорту имеющиеся медицинские документы
Удачи в делах!