Имею ли я право на получение годовой премии?

Добрый день.

Я действующий сотрудник полиции. Увольняюсь 17 ноября. Имею ли я право на получение годовой премии?

, Ольга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Право на получение годовой премии при увольнении из органов полиции регулируется Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел» и Приказом МВД России от 27.08.2008 № 751 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2000 г. № 1027».

Согласно данным нормативным актам:

1. Сотрудники полиции имеют право на получение премии по итогам года (так называемая «тринадцатая зарплата»).

2. Премия выплачивается сотрудникам, проходившим службу в органах внутренних дел по состоянию на 1 декабря календарного года, за который производится выплата.

3. Сотрудникам, уволенным со службы до 1 декабря, премия по итогам года выплачивается пропорционально отработанному времени в календарном году.

Поскольку вы увольняетесь 17 ноября, то есть до 1 декабря, вы имеете право на получение годовой премии пропорционально отработанному в 2023 году времени (примерно за 10,5 месяцев из 12).

Для получения премии рекомендую:
— Подать рапорт на имя руководителя с просьбой о выплате премии по итогам года пропорционально отработанному времени
— Указать в рапорте основание — соответствующие пункты Приказа МВД России № 751

Выплата должна быть произведена вместе с окончательным расчетом при увольнении или в установленные для выплаты годовой премии сроки (обычно в декабре).

Удачи в делах!