Подала документы на пенсию по потере кормильца еще в августе, но выплат так и не каких нет, когда должны производиться выплаты
Подала документы на пенсию по потере кормильца еще в августе , но выплат так и не каких нет , когда должны производиться выплаты
Добрый день, Катя!
По вопросу о выплате пенсии по потере кормильца сообщаю следующее:
Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсия назначается со дня обращения за ней с заявлением и всеми необходимыми документами (но не ранее дня возникновения права на нее).
Срок рассмотрения заявления о назначении пенсии составляет 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами. Если какие-то документы были представлены не в полном объеме, у вас есть 3 месяца на их дополнительное предоставление.
Выплата пенсии производится за текущий месяц. Конкретные даты выплаты устанавливаются территориальными органами ПФР по согласованию с организациями, осуществляющими доставку пенсий (п. 1 ст. 26 ФЗ № 400-ФЗ).
Учитывая, что вы подали документы еще в августе, а выплаты до сих пор отсутствуют, рекомендую:
1. Обратиться в территориальный орган ПФР, где вы подавали заявление, для выяснения статуса рассмотрения вашего дела.
2. Запросить письменную информацию о причинах задержки выплат.
3. При необходимости подать письменное заявление о предоставлении информации о ходе рассмотрения вашего дела.
Если в ПФР сообщат, что пенсия уже назначена, но выплаты не поступают, следует уточнить способ доставки пенсии, который вы указали в заявлении (банк, почта и т.д.), и проверить правильность указанных реквизитов.
Удачи в делах!