Они развелись, что ждет эту девушку?

девушка получала высшее образование по целевому направлению и по окончанию не поехала на место работы чтобы не платить за обучение она вышла замуж за военного и отправляла справки 2 года, что муж военный поэтому не может приехать на место работы. Они развелись, что ждет эту девушку?

, Игорь Александрович, г. Брянск

Добрый день, Игорь Александрович!

По вопросу о последствиях неисполнения обязательств по целевому обучению после развода с военнослужащим:

Согласно ч. 6 ст. 71.1 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству после целевого обучения, обязан возместить:
— расходы на обучение, осуществленные заказчиком;
— штраф в размере расходов бюджета на обучение.

Временное освобождение от исполнения обязательств предусмотрено в случаях, указанных в Постановлении Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681:
— военная служба по призыву;
— уход за ребенком до 3 лет;
— обучение в магистратуре/аспирантуре;
— **переезд к месту службы супруга-военнослужащего** (п. 3 ч. 7 ст. 71.1 ФЗ «Об образовании»).

После развода основание для отсрочки исполнения обязательств отпадает. Заказчик целевого обучения вправе:
1. Потребовать исполнения обязательств по трудоустройству
2. В случае отказа — взыскать через суд:
— компенсацию расходов на обучение
— штраф в размере бюджетных затрат

Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года с момента, когда заказчик узнал о нарушении обязательств (ст. 196 ГК РФ).

Если девушка предоставляла справки о браке с военнослужащим, а фактически не проживала с ним по месту службы, это может быть расценено как недобросовестное поведение и злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).

Рекомендую:
1. Проверить условия договора о целевом обучении на предмет конкретных санкций
2. Подготовиться к возможному судебному разбирательству
3. Рассмотреть возможность добровольного исполнения обязательств по трудоустройству

Удачи в делах!