После подачи заявления на назначение льготной пенсии был выброшен период 1 мес

Здравствуйте. После подачи заявления на назначение льготной пенсии был выброшен период 1 мес. 29 дн. с трактовкой "нет данных о получении заработной платы". Как я могу доказать обратное.

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Для подтверждения периода работы, который был исключен из стажа при назначении льготной пенсии, Вам необходимо предоставить дополнительные документы.

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Постановлению Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», периоды работы могут подтверждаться следующими документами:

1. Трудовая книжка (основной документ)
2. Справка о заработной плате от работодателя или архива
3. Лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы
4. Трудовые договоры с отметкой об их исполнении
5. Справки, выдаваемые работодателями или архивными учреждениями
6. Выписки из приказов о приеме/увольнении
7. Расчетные книжки

Для решения Вашей проблемы рекомендую:

1. Обратиться к бывшему работодателю за справкой о получении заработной платы за спорный период (если организация существует)
2. Если организация ликвидирована, запросить документы в архиве по месту нахождения работодателя
3. Подать в ПФР заявление о пересмотре решения с приложением дополнительных документов
4. При отсутствии документов можно установить факт работы через суд (ст. 265 ГПК РФ) с привлечением свидетелей

Обратите внимание: согласно п. 3 ст. 14 закона № 400-ФЗ, если невозможно получить документы о заработке из-за полной утраты документов работодателя, периоды работы могут быть установлены на основании показаний не менее двух свидетелей, знающих Вас по совместной работе.

Удачи в делах!