Здравствуйте, в июне 24 года находясь в нетрезвом виде попал в дтп с пострадавшим который находился в моей

Здравствуйте, в июне 24 года находясь в нетрезвом виде попал в дтп с пострадавшим который находился в моей машине, приехали ГАИ и скорая на место дтп, так как у пострадавшего пострадала нога, был суд первый по статье 12.8 лишили прав на 18 месяцев, в июле был второй суд по пострадавшему, на суде пострадавший требовал не лишать меня претензий не имел, но судья решила добавить мне ещё 18 месяцев по статье 12.24, вопрос такой :первый срок лишения подходит к концу, могу ли я подать иск по статье 12.24 чтобы пересмотрели дело и назначили штраф заместо лишения, насколько я знаю статья предразумевает ещё штраф помимо лишения

, Павел, г. Москва

Добрый день. Можете, но только не иск, а жалобу на постанволение. Она подается в кассационный суд общей юрисдикции.

В силу ст. 30.13 КоАП РФ

Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/34f1295231b07ae3baec14d2a100d378f9cf4c15/

По перспективам тут сказать нельзя, но подать жалобу можете. При этом, обязательное обжалование как не вступившего в силу постановления для подачи этой жалобы нормами КоАП РФ не предусмотрено.

Сроков обжалования так же не предусмотрено

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо, попробую вдруг получится, когда можно подать жалобу, как закончится первый срок полостью?
вопрос такой: первый срок лишения подходит к концу, могу ли я подать иск по статье 12.24 чтобы пересмотрели дело и назначили штраф заместо лишения, насколько я знаю статья предразумевает ещё штраф помимо лишения

 Добрый день!

А Вы не обжаловали это второе постановление в течение 10 суток в районный суд?

 Вы, конечно, вправе обжаловать второе постановление, уже вступившее в законную силу в порядке, предусмотренном ст. 30.13 КоАП РФ

Но практика показывает, что такое обжалование не приводит к изменению назначенного наказания, тем более, через такое длительное время.

Да и с учетом того, что Вы совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.24 КоАП РФ, будучи в состоянии опьянения,  суд при пересмотре дела  не изменит наказание на минимальное — штраф, поскольку имеются отягчающие ответственность обстоятельства, предусмотренные статьей 4.3 КоАП РФ:

6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения

А жалобу подать, в принципе, можно. Вдруг повезёт.