Добрый день, Виктория!
По вашим вопросам о переезде в РФ предоставляю следующую информацию:
**1. О подписании контракта с Министерством обороны для получения ВНЖ или гражданства:**
В действующем законодательстве РФ (ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ФЗ «О гражданстве РФ») нет обязательного требования о подписании военного контракта для получения ВНЖ или гражданства.
Однако существует упрощенный порядок получения гражданства для иностранцев, заключивших контракт о прохождении военной службы (п. «и» ч. 2 ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ»). Это добровольная опция, а не обязательное требование.
**2. О возможности призыва мужа на службу:**
Иностранные граждане и лица без гражданства не подлежат призыву на военную службу в России (ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
После получения гражданства РФ мужчина в возрасте от 18 до 30 лет подлежит призыву на срочную службу, если не имеет оснований для отсрочки или освобождения. Мобилизация может касаться граждан, находящихся в запасе, в случае ее объявления.
Важно: служба по контракту является добровольной.
**3. Актуальные нововведения по ВНЖ и гражданству для семей с детьми:**
— **Упрощенный порядок получения гражданства:** Если один из родителей — гражданин РФ, ребенок может получить гражданство в упрощенном порядке (ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»).
— **Изменения 2023-2024 гг.:** Введены дополнительные требования к знанию русского языка, истории России и основ законодательства РФ для получения ВНЖ и гражданства.
— **Присяга:** При получении гражданства необходимо принести присягу (за исключением несовершеннолетних и некоторых других категорий).
— **Биометрия:** Обязательная дактилоскопия и фотографирование при оформлении документов.
— **Медицинское освидетельствование:** Необходимо пройти медосмотр, включая тесты на инфекционные заболевания.
На что обратить внимание:
1. Сроки рассмотрения заявлений (до 6 месяцев для ВНЖ, до 1 года для гражданства)
2. Необходимость подтверждения законного источника средств к существованию
3. Требования к непрерывности проживания в РФ для получения гражданства
4. Необходимость отказа от имеющегося гражданства (если страна происхождения не допускает двойного гражданства)
Рекомендую ознакомиться с актуальными редакциями ФЗ «О гражданстве РФ» и ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а также проконсультироваться в территориальном органе МВД по вопросам миграции.
Удачи в делах!