чек подойдет для суда или нужна бумага с печатью Госпошлина
чек подойдет для суда или нужна бумага с печатью? (Госпошлина за развод)
Добрый день.
Закон не содержит обязательного указания на то, что в документах о госпошлине должна быть печать.
Поэтому пойдет и чек, который содержит указание на то что сумма госпошлины зачислена на счет
В силу ст. 132 ГПК РФ (например)
К исковому заявлению прилагаются:
1)документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
Здравствуйте, Мария!
Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме должен быть подтвержден документами, перечисленными в абз. 3 п. 3 ст. 333.18 НК РФ:
-либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком,
— либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, которым производилась оплата, по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Таким образом, чека (квитанции) достаточно.Печать в этом чеке не предусмотрена.
-документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
Здравствуйте, для суда подойдёт чек, подтверждающий уплату госпошлины за развод, так как закон не содержит обязательного указания на то, что в таких документах должна быть печать.
Если оплата производилась онлайн тогда нужно распечатать электронный чек который будет необходимо приложить к заявлению при обращении в суд