Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговые декларации

С меня требуют декларацию за 2011,если у меня нет копий деклараций что мне делать.Какие правонарушения мне грозят?Ежемесячные выплаты или пени?

13 Июня 2014, 11:58, вопрос №475118 игорь, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петрова Инна
    Петрова Инна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Игорь, добрый вечер.

    Вы не совсем правильно сформулировали свой вопрос.

    Кто с Вас требует налоговые декларации? Налоговая инспекция?

    Почему? Вы их предоставляли или нет? Если Вы предоставляли налоговую декларацию своевременно, то тогда Вам бояться нечего. У Вас на руках должно остаться доказательство представления декларации -квитанция об отправке, Ваша копия декларации с отметкой налогового органа.

    Если Вы не предоставляли налоговую декларацию, то тогда Вам необходимо ее предоставить. Почему? Если допустим, Вы продали машину, которая находилась в собсвтенности менее 3-х лет. Для того чтобы не платить налог 13 % с цены продажи, Вы должны подать налоговую декларацию, в которой укажите на то, что используете свое право на налоговый вычет. Если Вы не подаете налоговую декларацию, то налоговая имеет право взыскать с Вас 13% в случае даже, если цена машины была (условно) 100 000 руб. Плюс еще пени начислит на указанную сумму. Это связано с тем, что получение налогового вычета  - это право гражданина.

    В соответствии с п. 4 ст. 229 НК РФ в налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

    С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.

    13 Июня 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какая сумма штрафа меня ждет?И если нет копий ,что делать?В суд вызывают,но его нет на карте,это липа?

    14 Июня 2014, 12:14
  • Юрист - Петрова Инна
    Петрова Инна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30%указанной суммы и не менее 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

    Напишите в какой суд на Вас подали, мы посмотрим и скажем есть такой суд или нет.

    14 Июня 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats