Хотим усыновить ребенка с нотариальным письменным именным согласием матери на усыновление и прочерком в

Добрый день. Подскажите, кто имеет преимущество, кровный родственник (бабушка) с заявлением на опеку ребенка или усыновитель. Хотим усыновить ребенка с нотариальным письменным именным согласием матери на усыновление и прочерком в графе отец, однако органы опеки ссылаются на бабушку, которая начала собирать документы на установление опеки, а биологическая мать категорически против, что бы бабушка забирала ребенка в семью .

, Татьяна, г. Чита
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

В вашей ситуации необходимо разобраться в приоритетах форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, согласно российскому законодательству.

Согласно п. 1 ст. 123 Семейного кодекса РФ, усыновление (удочерение) является приоритетной формой устройства детей по сравнению с опекой (попечительством). Это означает, что при прочих равных условиях усыновление имеет преимущество перед опекой.

При этом важно учесть следующие моменты:

1. Наличие нотариально заверенного согласия матери на усыновление конкретными лицами (вами) является весомым аргументом в вашу пользу (ст. 129 СК РФ).

2. Кровное родство (бабушка) само по себе не дает автоматического преимущества при решении вопроса об устройстве ребенка. Согласно ст. 124 СК РФ, при усыновлении должны учитываться нравственные и иные личные качества усыновителей, отношения между усыновителями и ребенком, а также желание родителей ребенка.

3. Мнение биологической матери о нежелательности передачи ребенка бабушке должно учитываться органами опеки и судом (ст. 57 СК РФ).

Для решения вопроса в вашу пользу рекомендую:

1. Подать заявление об усыновлении в суд, приложив нотариальное согласие матери.

2. В судебном заседании акцентировать внимание на приоритете усыновления перед опекой согласно СК РФ.

3. Подчеркнуть наличие именного согласия матери на усыновление именно вами и ее возражения против опеки бабушки.

Суд будет принимать решение исходя из интересов ребенка (ст. 124 СК РФ), но при наличии всех необходимых условий для усыновления и согласия матери, ваши шансы достаточно высоки.

Удачи в делах!

Татьяна
Клиент, г. Чита
Иван, спасибо