Сын числится бвп уже 5 месяцев после 6 месяцев могу я не подавать о признании его погибшим и что за этим последует
Добрый день, Валентина!
По вашему вопросу о сыне, который числится без вести пропавшим (БВП) в течение 5 месяцев, разъясняю:
Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о его местонахождении.
Признание гражданина погибшим (умершим) регулируется ст. 45 ГК РФ и возможно при следующих условиях:
— Отсутствие в месте жительства сведений о месте пребывания в течение 5 лет
— При исчезновении при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать гибель от несчастного случая — через 6 месяцев
— При пропаже без вести в связи с военными действиями — по истечении 2 лет со дня окончания военных действий
Вы не обязаны подавать заявление о признании сына погибшим после истечения 6-месячного срока. Это ваше право, а не обязанность.
Последствия непредставления такого заявления:
1. Ваш сын продолжит числиться пропавшим без вести
2. Его правовой статус не изменится
3. Его имущество останется в прежнем правовом режиме
4. Не будет открыто наследство
5. Не прекратятся его обязательства (кредиты, алименты и т.д.)
Если вы рассчитываете на возвращение сына, то подавать заявление о признании его умершим нецелесообразно. Если же есть объективные причины полагать, что произошло непоправимое, и вам необходимо решать вопросы с его имуществом, обязательствами или получением пенсии по потере кормильца, то обращение в суд может быть оправданным.
Удачи в делах!