Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могу ли я работать на 2х работах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я работать на 2х работах,в разных местах,где каждая работа занимает по 8 часов,и какие документы нужно предъявить при трудоустройстве на 2ю работу?и могут ли мне отказать?и будет ли занесена запись в трудовую книжку?когда она у меня на 1й работе...

13 Июня 2014, 11:21, вопрос №475103 Эльвира, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 957 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, согласно действующему законодательству в таком режиме Вы не можете работать, но на практике эти часы никто не считает. При устростве на вторую работу по совместительству нужно будет согласие от основного работодателя, но его довольно часто так же не требуют, запись в трудовую книжку может быть занесена строго по Вашей просьбе

    13 Июня 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружинин Олег Феликсович

    Коллега Вам ответил очень подробно и развернуто. Я только дополню. Вы можете работать не только по ТК РФ, но и по гражданско — правовому договору (договору возмездного участия, оказания услуг, подряда). В этом случае отчисления в фонды будут, но не будет социальных льгот (премия, отпуск, больничный), только оговоренная сумма на оговоренный срок за определенный результат вашей деятельности.

    13 Июня 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Эльвира.

          Если режим рабочего времени не пересекается, и если ни одна из работ не связана с источником повышенной опасности (работа водителя, работа на подвижном оборудовании, требующего постоянной концентрации внимания и зрения), то можете. Но работодатель по второму месту трудоустройства может и отказать в приёме на работу на полный рабочий день, так как по международным нормам общая суммарная продолжительность рабочего времени не может превышать 12 часов в сутки с минимальным перерывами в 30 минут через каждые 4 часа  и  в один час  через каждые 8 часов.  Трудовая книжка, естественно, остается по основному месту работы. На новое место, кроме документов, удостоверяющих личность, Вы должны предоставить документы о наличии профессиональной подготовки (если эта информация содержится в трудовой книжке — инспектор ОК по основному месту работы предоставит по Вашей просьбе заверенную ксерокопию). На новом месте трудовую книжку не заводят, а выдают заверенную выписку из приказа (распоряжения) о приеме на работу, на основании которой, по Вашему желанию, инспектор ОК по основному месту работы вносит и заверяет своей подписью и печатью запись о трудоустройстве по совместительству. И, естественно, по месту работы по совместительству  личное освобождение по налогообложению применяться не будет. 

    13 Июня 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats