Можно ли отсудить часть квартиры

можно ли отсудить часть квартиры у бывшего мужа, если она ему досталась по наследству, но я там до сих пор прописана с ребенком?

, Оксана, г. Оренбург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не возможно, согласно действующему законодательству имущество полученной одним из супругов в порядке наследование является его личной собственностью и претендовать на его часть не представляется возможным, исключения содержатся лишь в ст. 37 Семейного кодекса РФ, согласно положениям которой

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной
собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция,
переоборудование и другие).

При этом Ваш бывший супруг, являясь собственником данной квартиры может Вас снять с регистрационного учета как бывшего члена семьи, если конечно захочет

Арслан Мурадович Реджепов
Юрист

Нет, отсудить не получится, наследство — это безвозмездная сделка, однако если вы в судебном порядке докажите что вы внесли в имущество вклад значительно превышающий его стоимость, то на основании этого имущество подлежит разделу, даже если оно является собственностью каждого. Практика судебная позволяет раздел имущества каждого из супругов