1136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли отсудить часть квартиры

можно ли отсудить часть квартиры у бывшего мужа, если она ему досталась по наследству, но я там до сих пор прописана с ребенком?

13 Июня 2014, 11:05, вопрос №475094
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, нет не возможно, согласно действующему законодательству имущество полученной одним из супругов в порядке наследование является его личной собственностью и претендовать на его часть не представляется возможным, исключения содержатся лишь в ст. 37 Семейного кодекса РФ, согласно положениям которой

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной
собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция,
переоборудование и другие).

При этом Ваш бывший супруг, являясь собственником данной квартиры может Вас снять с регистрационного учета как бывшего члена семьи, если конечно захочет

13 Июня 2014, 11:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Арслан Мурадович
6
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, отсудить не получится, наследство — это безвозмездная сделка, однако если вы в судебном порядке докажите что вы внесли в имущество вклад значительно превышающий его стоимость, то на основании этого имущество подлежит разделу, даже если оно является собственностью каждого. Практика судебная позволяет раздел имущества каждого из супругов

13 Июня 2014, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.