Я могу подавать в внж или я должен служить по контракту?

Здравствуйте. 5 ноября- вышел закон, чтобы получить внж должен служить. указ Президента Российской федерации. Я гражданин Таджикистана, у меня жена и дочка гражданка. Я могу подавать в внж или я должен служить по контракту?

, Шерали, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

у меня жена и дочка гражданка.

 Они граждане РФ?

Проживают в России?

 Если Вас признают годным к военной службе, то потребуется заключать контракт о прохождении военной службы.

Вновь принятый  Указ Президента Российской Федерации от 05.11.2025 № 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации»

утвердил Положение о временном порядке выдачи вида на жительство в Российской Федерации отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства.

Согласно данному положению

2. Иностранные граждане и лица без гражданства из числа дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 либо подпунктом 4, 12 или 23 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» при соблюдении одного из следующих условий:

а)заключение иностранным гражданином или лицом без гражданства контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — военная служба) на срок не менее одного года;

в) признание иностранного гражданина или лица без гражданства не годным к военной службе при поступлении на военную службу по контракту.

Данные условия касаются случаев обращения за ВНЖ в одном из следующих случаев:

— на срок не менее одного года на основании разрешения на временное проживание;

— имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), или ребенка, рожденного (усыновленного) в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, или совершеннолетнего ребенка, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.

—  иностранному гражданину, имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего в Российской Федерации, другой родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, при условии наличия подтвержденных в судебном порядке фактов совместного проживания на территории Российской Федерации данного иностранного гражданина с таким ребенком и участия в его содержании, воспитании или совместного проживания на территории Российской Федерации данного иностранного гражданина с матерью (отцом) такого ребенка и ведения с ней (с ним) общего хозяйства не менее трех лет до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство.

Таким образом, если у Вас дочь и супруга граждане РФ и проживают на территории России и Вы на этом основании оформляете ВНЖ — то Вам потребуется обращаться в военкомат за заключением контракта о прохождении военной службы.

По результатам рассмотрения поданного заявления в отношении Вас организуют прохождение медицинского освидетельствования.

Если Вас признают годным или годным к военной службе с незначительными ограничениями — то требуется заключать контракт.

Вторым условием при которых не требуется заключение контракта является признание негодным к военной службе.

Обращаю внимание, что заключение контракта является лишь одним из условий оформления ВНЖ, альтернативой ему для тех кто не проходил службу в России является признание негодным к военной службе.

Но для этих целей придется обращаться в военкомат и проходить медицинское освидетельствование — если по его результатам будет установлена категория Д (негоден к военной службе) -то также можно будет получить ВНЖ без заключения контракта

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, в связи с новым Указом Президента Российской Федерации от 05.11.2025 № 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации» теперь для получения ВНЖ в Вашем случае потребуется заключать контракт т военной службе.

Но то временный порядок получения ВНЖ, как долго он продлится не известно.

Как вариант, если нет иного основания для продления миграционного учёта в Р, подать на РВП по браку или браку/общему ребенку ( ст 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ). Нововведений по получению РВП нет. Но то как вариант. РВП выдаётся на 3 года. За то время может уже отменят этот временный порядок по обучению ВНЖ.