Изменили мне ВУС при постановке в другом военкомате на 837, службу я не проходил, и в водительском удостоверении только категория В?

Добрый день! Изменили мне ВУС при постановке в другом военкомате на 837, службу я не проходил, и в водительском удостоверении только категория В? До этого был ВУС 998. Также зачеркнули запись что не имеющий военной подготовки, ниже дописали водитель автомобиля.

, Владислав, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, это допустимо и вряд ли действия военкомата будет возможно обжаловать.

ВУС 837 -  водительский ВУС.

Согласно п. 10 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 смена ВУС осуществляется на основании сведений об образовании и гражданских специальностях.

Военно-учетные признаки, указываемые в пунктах 23 — 27, определяются и уточняются начальниками отделений военных комиссариатов на основании сведений, имеющихся в военном билете: об образовании; о гражданских специальностях; о подготовке военнообязанного к военной службе; о прохождении военной службы (альтернативной гражданской службы, службы); а также заключения командования воинской части (организации) об использовании в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

Таким образом, данная смена ВУС допустима, если у Вас есть соответствующая специальность, образование или имеются сведения о возможности исполнения обязанностей по данному ВУС. Ввиду того, что у Вас есть водительское удостоверение с соответствующей категорией — военкомат вправе сменить ВУС.

Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав, добрый вечер.

 В данном случае нет никаких нарушений.

Наличие у Вас водительского удостоверения является одним из оснований при которых Вам могут изменить ВУС.

Возможность изменения ВУС оговорена в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

В пункте 3 указываются гражданские специальности, приобретенные гражданином в результате полученного образования или практической работы. При наличии у военнообязанного нескольких гражданских специальностей в первую очередь записываются те из них, которые являются родственными ВУС.

Военно-учетные признаки, указываемые в пунктах 23 — 27, определяются и уточняются начальниками отделений военных комиссариатов на основании сведений, имеющихся в военном билете: об образовании; о гражданских специальностях; о подготовке военнообязанного к военной службе; о прохождении военной службы (альтернативной гражданской службы, службы);

Получение водительского удостоверения категории В свидетельствует о получении Вами дополнительного образования, что допускает возможным изменения ВУС.

при постановке в другом военкомате на 837, службу я не проходил, и в водительском удостоверении только категория В?

 Факта прохождения обучения и получения водительского удостоверения, как основания для присвоения ВУС 837 достаточно — нашло свое отражение и в судебных актах.

Например, Кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 11.12.2024 N 88а-28901/2024 (УИД 21RS0022-01-2021-001963-68) отмечало, что

с 8 декабря 2008 года по 18 февраля 2009 года Майоров В.Е. обучался в АНО «Общеобразовательный центр „Профессионал“ по программе подготовки водителей транспортных средств категории „В“, успешно сдал экзамены по окончанию, о чем выдано свидетельство МААШ N, а 14 апреля 2009 года в ГИБДДД МВД Чувашии — выдано водительское удостоверение; согласно заключению врачей-психиатров от 7 февраля 2013 года и 30 июня 2014 года у Майорова В.Е. противопоказаний к управлению транспортным средством отсутствуют, а 11 октября 2016 году ему выдан военный билет и он был поставлен на военный учет с зачислением в запас, с присвоением категории годности к военной службе — »Б", военно-учетной специальности (ВУС) 837037А «Водитель автомобиля»

Поэтому ВУС Вам изменен законно.

В связи с чем, вероятность обжалования данного решения у Вас будет сводиться к нулю.

Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо!