Кто,должен,платить за квартиру,если прописано 2-человека.А мама,прописана,на данный момент,по другому,адресу.И на её имя,досихпор,приходит квитанция.И она остаётся,собственником

Моя мама,собственник квартиры.

И она проживала по одному адресу.Но пришла моя сестра и прописала её к себе. Квинтанция приходит до сих пор на мамино имя,а в квитанции написано 2-человека .У мамы осталась доля. Пришло уведомление на мамино имя,по поводу за должности.В размере,27.651 руб 21 коп.Имеет ли право ,моя сестра прописать маму к себе .Так как у мамы за должности по кворплате.И кто должен,после этого, платить за картиру и погасить все долги по кварплате.Но мая,мама больной,пожелой человек и у неё проблемы с памятью.

, Катя, г. Санкт-Петербург
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Катя. Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2)
арендатора жилого помещения государственного или муниципального
жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3)
нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения
такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5)
собственника жилого помещения с момента возникновения права
собственности на жилое помещение
с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6)
лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство
многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод
многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по
передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой
передачи.

К Вашей ситуации относится пункт 5 ст. 153 ЖК РФ.

Т.е. обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на собственнике (Вашей маме), а кто платит по факту значение не имеет.

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Платить обязаны как собственники квартиры, так и прописанные в ней жильцы солидарно. То есть бремя оплаты лежит в равных долях на собственниках и на прописанных в квартире. При этом, собственники, которые не зарегистрированы в квартире имеют право на перерасчет.