Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кто,должен,платить за квартиру,если прописано 2-человека.А мама,прописана,на данный момент,по другому,адресу.И на её имя,досихпор,приходит квитанция.И она остаётся,собственником

Моя мама,собственник квартиры.

И она проживала по одному адресу.Но пришла моя сестра и прописала её к себе. Квинтанция приходит до сих пор на мамино имя,а в квитанции написано 2-человека .У мамы осталась доля. Пришло уведомление на мамино имя,по поводу за должности.В размере,27.651 руб 21 коп.Имеет ли право ,моя сестра прописать маму к себе .Так как у мамы за должности по кворплате.И кто должен,после этого, платить за картиру и погасить все долги по кварплате.Но мая,мама больной,пожелой человек и у неё проблемы с памятью.

13 Июня 2014, 10:22, вопрос №475080 Катя, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 668 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте. Катя. Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

    2)
    арендатора жилого помещения государственного или муниципального
    жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

    3)
    нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
    государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения
    такого договора;

    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

    5)
    собственника жилого помещения с момента возникновения права
    собственности на жилое помещение
    с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

    6)
    лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство
    многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод
    многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по
    передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой
    передачи.

    К Вашей ситуации относится пункт 5 ст. 153 ЖК РФ.

    Т.е. обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на собственнике (Вашей маме), а кто платит по факту значение не имеет.

    13 Июня 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Платить обязаны как собственники квартиры, так и прописанные в ней жильцы солидарно. То есть бремя оплаты лежит в равных долях на собственниках и на прописанных в квартире. При этом, собственники, которые не зарегистрированы в квартире имеют право на перерасчет.

    13 Июня 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats