Должен ли суд самостоятельно направлять копию иска госоргану при подаче через электронную систему?

здравствуйте! подскажите, если я, как физическое лицо без публичных полномочий, подаю иск на госорган в рамках КАС в электронном виде через сайт суда (МГС), копии ответчику суд сам отправит?

(а то у ответчика нет сайта, куда можно было бы иск отправить)

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года №57, если исковое заявление и приложенные к нему документы поданы в суд в электронном виде, то при подготовке дела к судебному разбирательству суд предлагает истцу или его представителю в установленный судом срок передать ответчикам и третьим лицам копии искового заявления и приложенные к нему документы. vsrf.ru

При этом, согласно части 7 статьи 125 КАС РФ, на административного истца, не обладающего государственными или иными публичными полномочиями, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации не возлагает такой обязанности.