Как это оформляется, получается ведь никакие работник проценты не платит, вернее с него не удерживаются?
Добрый день! Хотим у работодателя взять займ на покупку квартиры,беспроцентный! Как это оформляется,получается ведь никакие работник проценты не платит,вернее с него не удерживаются?
Здравствуйте!
Для оформления беспроцентного займа у работодателя необходимо заключить письменный договор. Можно взять за образец обычное кредитное соглашение и добавить туда необходимые пункты.
В договоре нужно указать:
сумму займа;
нулевую процентную ставку по возврату;
сроки выдачи (для периодических выплат и окончательного погашения);
цель.
Также в соглашение включают другие ключевые обстоятельства сделки:
место и дату оформления;
полное название компании;
данные руководителя и работника;
периодичность возврата;
право сотрудника вернуть деньги досрочно;
способ погашения долга — вычет из зарплаты, передача наличными и др.;
ответственность за невыполнение обязательств договора;
методы разрешения возможных конфликтов;
конфиденциальность.
В соглашении нужно предусмотреть форс-мажорные обстоятельства, при которых работник может не выплачивать остаток долга и избежать при этом штрафа — чрезвычайные ситуации, военное положение и другие весомые причины.