У меня нет никаких документов бывшей, достаточно ли будет только моих документов для этого?

Добрый день, хочу поставить запрет на выезд ребенка за границу. Сказано предоставить свидетельство о рождении ребенка и подтверждение гражданства ребенка. Свидетельство так понимаю могу получить дубликат в ЗАГСе. А как подтвердить гражданство? У меня нет никаких документов бывшей, достаточно ли будет только моих документов для этого?

, Роман, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день.

Для оформления запрета на выезд ребенка за границу одному из родителей необходимо подать заявление о несогласии на выезд в подразделение по вопросам миграции МВД России.

Один из законных представителей несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (родитель, усыновитель, опекун или попечитель), который не согласен на выезд ребенка из страны, вправе подать заявление о своем несогласии.

При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего должен представить:

  • Документ, удостоверяющий его личность.
  • Оригинал или нотариально заверенные копии документов, подтверждающих его статус законного представителя ребенка (например, свидетельство о рождении).
  • Документ (документы), удостоверяющий наличие у ребенка гражданства Российской Федерации.
    Обычно наличие гражданства РФ у ребёнка можно подтвердить, поставив на обороте свидетельства о рождении соответствующую отметку в подразделении по вопросам миграции МВД России.