Они отказываются возвращать деньги, ссылаются на пункт 8.5.2 Как быть в этой ситуации?
Здравствуйте!
Забронировала курсы маникюра, за день передумала. Оповестила исполнителя. Они отказываются возвращать деньги, ссылаются на пункт 8.5.2
Как быть в этой ситуации?
- Screenshot_2025-11-10-18-35-41-568_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.jpg
- Screenshot_2025-11-10-09-19-26-695_com.whatsapp.jpg
Добрый день, Юлия!
В вашей ситуации применяются нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса РФ.
Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Пункт 8.5.2 договора, на который ссылается исполнитель, может содержать условия о невозврате предоплаты или штрафных санкциях. Однако такие условия могут противоречить закону, если они полностью лишают вас права на возврат денег.
Ваши действия:
1. Направьте исполнителю письменную претензию с требованием вернуть уплаченные деньги за вычетом фактически понесенных расходов (если таковые были).
2. Попросите исполнителя документально подтвердить размер фактически понесенных расходов.
3. Если исполнитель отказывается, вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой или подать иск в суд.
Важно: исполнитель имеет право удержать только фактически понесенные расходы, которые он должен документально подтвердить. Полный отказ в возврате денег неправомерен.
Удачи в делах!