Они отказываются возвращать деньги, ссылаются на пункт 8.5.2 Как быть в этой ситуации?

Здравствуйте!

Забронировала курсы маникюра, за день передумала. Оповестила исполнителя. Они отказываются возвращать деньги, ссылаются на пункт 8.5.2

Как быть в этой ситуации?

  • Screenshot_2025-11-10-18-35-41-568_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
  • Screenshot_2025-11-10-09-19-26-695_com.whatsapp
    .jpg
, Юлия, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

В вашей ситуации применяются нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пункт 8.5.2 договора, на который ссылается исполнитель, может содержать условия о невозврате предоплаты или штрафных санкциях. Однако такие условия могут противоречить закону, если они полностью лишают вас права на возврат денег.

Ваши действия:
1. Направьте исполнителю письменную претензию с требованием вернуть уплаченные деньги за вычетом фактически понесенных расходов (если таковые были).
2. Попросите исполнителя документально подтвердить размер фактически понесенных расходов.
3. Если исполнитель отказывается, вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой или подать иск в суд.

Важно: исполнитель имеет право удержать только фактически понесенные расходы, которые он должен документально подтвердить. Полный отказ в возврате денег неправомерен.

Удачи в делах!

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Благодарю вас за ответ