На работу пришло несколько исполнительных листов, зарплату получаю раз в неделю и каждый раз списывают, но
Здравствуйте! На работу пришло несколько исполнительных листов,зарплату получаю раз в неделю и каждый раз списывают, но это не самое страшное, больше волнует, что компания в которой работаю переводит приставам (накопленные) деньги раз в два месяца,в двадцатых числах, на данный момент по исполнительным листам вся сумма удержана,но компания продолжает удерживать уже свободные деньги и отвечает мне, ждите 20 -х чисел декабря, ограничения не будем снимать и будем так м удерживать 50% , пока не переведём всё приставам, причём переведут им сверхудержанные, а там разбирайтесь сами, правомерно ли это?
Здравствуйте.
Действия вашей компании неправомерны. Работодатель не имеет права продолжать удерживать средства после полного погашения задолженности по исполнительным листам.
Обратитесь к судебному приставу, который ведет ваше дело, и получите постановление об окончании исполнительного производства в связи с полным погашением задолженности.
Также можете запросить в бухгалтерии вашей компании справку о суммах удержаний, чтобы убедиться, что они соответствуют требованиям исполнительных листов.
Если работодатель отказывается прекращать удержания, следующим шагом является подача официальных жалоб в органы государственного надзора следует обратиться в ГИТ (Государственная инспекция труда). Незаконное удержание части заработной платы является прямым нарушением трудового законодательства. ГИТ уполномочена привлекать работодателей к административной ответственности.
Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.