Я инвалид 1 группы( лежачая) на госуслугах получила сообщение о том что я прошла диспанаризацию, жалоб не имею
Я инвалид 1 группы( лежачая) на госуслугах получила сообщение о том что я прошла диспанаризацию, жалоб не имею и протокол эпикриза … и мне в 2026 году надо продлевать инвалидность… но я не проходила … можно ли подать в суд на врача?
Добрый день, Лариса!
В вашей ситуации есть основания для обращения с жалобой, поскольку указанные действия могут содержать признаки нарушения законодательства:
1. Согласно ст. 140 УК РФ, подделка, внесение ложных сведений в официальные документы является уголовно наказуемым деянием.
2. По ст. 292 УК РФ, служебный подлог (внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы) также является преступлением.
3. Врач нарушил требования ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» №323-ФЗ, где установлена обязанность медработников добросовестно выполнять профессиональные обязанности.
Порядок действий:
1. Напишите жалобу главному врачу медицинской организации с изложением ситуации.
2. Обратитесь с жалобой в территориальный орган Росздравнадзора.
3. Подайте заявление в территориальный фонд ОМС.
4. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки.
Что касается судебного иска — да, вы имеете право обратиться в суд:
— С иском о защите прав потребителя (ФЗ «О защите прав потребителей»)
— С заявлением о возбуждении уголовного дела по факту служебного подлога
Рекомендую сначала собрать доказательства:
— Сделайте скриншот уведомления с Госуслуг
— Запросите в медицинской организации копию медицинской документации о якобы проведенной диспансеризации
— Соберите доказательства того, что вы физически не могли проходить диспансеризацию (например, справки о вашем состоянии)
Удачи в делах!