У меня убнаружили ВИЧ как можно списаться со службы в сво?
Добрый день, Никита!
По вашему вопросу о возможности списания с военной службы в СВО при обнаружении ВИЧ-инфекции сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ) и Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013), ВИЧ-инфекция относится к заболеваниям, при которых военнослужащие признаются ограниченно годными или негодными к военной службе в зависимости от стадии заболевания.
В соответствии с Расписанием болезней (приложение к Положению о ВВЭ), ВИЧ-инфекция относится к статье 88 и предусматривает:
— категория «В» (ограниченно годен) — при бессимптомной стадии или стадии генерализованной лимфаденопатии
— категория «Д» (не годен) — при более тяжелых стадиях заболевания
Порядок действий:
1. Вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) для официального подтверждения диагноза и определения категории годности.
2. Обратитесь к командиру части с рапортом о направлении на ВВК в связи с выявленным заболеванием.
3. После прохождения ВВК и получения заключения о категории годности будет решаться вопрос о дальнейшем прохождении службы.
Важно: Согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием его ВВК ограниченно годным или негодным к военной службе.
Обратите внимание, что в условиях СВО могут действовать особые правила, однако основные положения законодательства о признании негодности к службе по состоянию здоровья сохраняют свою силу.
Удачи в делах!