Данными услугами не воспользовались, товар не получали, мастер не выезжал
Оплатили поставщику кассу (ККТ) и набор услуг (ОФД, фискальный накопитель), выезд мастера. Данными услугами не воспользовались, товар не получали, мастер не выезжал. Можем ли мы по письму от организации вернуть денежные средства , оплаченные по счету с нашего юр лица ИП на реквизиты ООО данного поставщика ?
Добрый день, Марина!
В вашей ситуации возврат денежных средств возможен на основании положений Гражданского кодекса РФ.
Согласно ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Поскольку вы указываете, что услуги не были оказаны (товар не получен, мастер не выезжал), то в соответствии со ст. 1102 ГК РФ возникают основания для возврата неосновательного обогащения — лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно полученное.
Порядок действий:
1. Направьте поставщику письменную претензию с требованием о возврате денежных средств, указав реквизиты платежа и основания для возврата.
2. Если поставщик согласен с возвратом, он может перечислить средства на ваши реквизиты на основании вашего письма.
Важно учесть:
— Поставщик вправе удержать фактически понесенные расходы, если таковые имелись (например, на подготовку оборудования).
— Если договор содержит условия о штрафах за отказ от услуг, они могут быть применены, но должны быть соразмерны реальным потерям поставщика.
Согласно п. 3 ст. 310 ГК РФ, в случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности, сторона может отказаться от исполнения обязательства на условиях, предусмотренных договором.
Удачи в делах!