Что можно сделать, чтобы уйти от финансовой ответственности в моем случае?
здравствуйте. Я владелец газели. Мой водитель совершил ДТП в 2024 г. Он виноват. Вопрос: как мне узнать по поводу финансовых претензий ко мне? Что можно сделать, чтобы уйти от финансовой ответственности в моем случае?
Здравствуйте!
Чтобы узнать о финансовых претензиях, запросите у пострадавшей стороны документы о ДТП и оценку ущерба; чтобы снизить ответственность, проверьте, покрывает ли ОСАГО (если есть) ущерб в полном объеме, и постарайтесь заключить мировое соглашение, так как полного ухода от ответственности, если водитель виноват, не предполагается, но можно оспорить размер ущерба через независимую экспертизу.
Что можно сделать, чтобы уйти от финансовой ответственности:
Проверить полис ОСАГО: Если полис есть, большая часть ответственности перекладывается на страховую компанию, а не на вас лично.
Оспорить размер ущерба: Проведите независимую экспертизу: Если вы не согласны с суммой ущерба, предложите провести независимую оценку.
Направьте претензию: Письменно не согласитесь с суммой, приложив отчет эксперта.
Заключить мировое соглашение: Попробуйте договориться с пострадавшей стороной о сумме компенсации, чтобы избежать судебных разбирательств.