Между ними есть дорожка которая относится к землям снт.дорожка тупиковая, но имеет выход на другую дорожку( форма дорожки буквой г)

Так получилось что у меня два участка в снт. Между ними есть дорожка которая относится к землям снт.дорожка тупиковая,но имеет выход на другую дорожку( форма дорожки буквой г). Хочу выкупить ее у снт. Как это сделать?

  • Screenshot_20251109_192933_KadastrRU
    .jpg
, Алексей, г. Пермь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Для выкупа дорожки между вашими участками в СНТ необходимо выполнить следующие действия:

1. Проверьте правовой статус дорожки. Согласно ст. 24 ФЗ №217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества», земли общего пользования СНТ (дороги, проезды) находятся в общей долевой собственности членов товарищества.

2. Инициируйте рассмотрение вопроса на общем собрании членов СНТ. По ст. 17 ФЗ №217, решение о распоряжении землями общего пользования принимается общим собранием членов товарищества квалифицированным большинством (не менее 2/3 голосов).

3. Для положительного решения вопроса необходимо доказать, что:
— Дорожка используется только вами и не нужна другим членам СНТ
— Отчуждение этой территории не нарушит права других собственников
— Выкуп не противоречит генеральному плану СНТ

4. После получения согласия общего собрания:
— Проведите межевание для выделения этого участка
— Получите кадастровый паспорт на выделяемый участок
— Заключите договор купли-продажи с СНТ
— Зарегистрируйте право собственности в Росреестре

Важно: Если дорожка обеспечивает проход/проезд к другим участкам, даже если она тупиковая, получить согласие на выкуп будет сложнее, так как это может нарушить права других членов СНТ.

Альтернативный вариант: рассмотрите возможность получения этой территории в аренду у СНТ, что может быть проще с юридической точки зрения.

Удачи в делах!