Между ними есть дорожка которая относится к землям снт.дорожка тупиковая, но имеет выход на другую дорожку( форма дорожки буквой г)
Так получилось что у меня два участка в снт. Между ними есть дорожка которая относится к землям снт.дорожка тупиковая,но имеет выход на другую дорожку( форма дорожки буквой г). Хочу выкупить ее у снт. Как это сделать?
- Screenshot_20251109_192933_KadastrRU.jpg
Добрый день, Алексей!
Для выкупа дорожки между вашими участками в СНТ необходимо выполнить следующие действия:
1. Проверьте правовой статус дорожки. Согласно ст. 24 ФЗ №217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества», земли общего пользования СНТ (дороги, проезды) находятся в общей долевой собственности членов товарищества.
2. Инициируйте рассмотрение вопроса на общем собрании членов СНТ. По ст. 17 ФЗ №217, решение о распоряжении землями общего пользования принимается общим собранием членов товарищества квалифицированным большинством (не менее 2/3 голосов).
3. Для положительного решения вопроса необходимо доказать, что:
— Дорожка используется только вами и не нужна другим членам СНТ
— Отчуждение этой территории не нарушит права других собственников
— Выкуп не противоречит генеральному плану СНТ
4. После получения согласия общего собрания:
— Проведите межевание для выделения этого участка
— Получите кадастровый паспорт на выделяемый участок
— Заключите договор купли-продажи с СНТ
— Зарегистрируйте право собственности в Росреестре
Важно: Если дорожка обеспечивает проход/проезд к другим участкам, даже если она тупиковая, получить согласие на выкуп будет сложнее, так как это может нарушить права других членов СНТ.
Альтернативный вариант: рассмотрите возможность получения этой территории в аренду у СНТ, что может быть проще с юридической точки зрения.
Удачи в делах!